Gestion financière
Finances et gestion de la commune Plaisia
- Siren 213904238
- 100 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Plaisia sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 138 638 €. Le taux d’épargne brute atteint 33 %. L’encours de dette est de 3 767 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 323e rang sur 5 344 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
80/ 100Situation financière solide
323e sur 5 344 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement76/ 10035 % de l’indice
- Endettement77/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire83/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement94/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 5 349 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 12 017 €
- Dépenses d'équipement
- 22 130 €
- Dépenses d'investissement
- 25 545 €
- Impôts locaux
- 33 276 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 8 606 €
- Annuité de la dette
- 3 510 €
- Capacité ou besoin de financement
- 30 302 €
- Recettes totales
- 146 262 €
- Dépenses totales
- 118 375 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 90 284 € | 11 671 € | 41 640 € |
| 2019 | 90 525 € | 14 408 € | 35 545 € |
| 2020 | 100 129 € | 40 777 € | 29 291 € |
| 2021 | 108 805 € | 58 967 € | 22 875 € |
| 2022 | 98 495 € | 16 962 € | 16 291 € |
| 2023 | 146 727 € | 70 372 € | 9 536 € |
| 2024 | 128 280 € | 26 852 € | 6 183 € |
| 2025 | 138 638 € | 45 808 € | 3 767 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
