Polichinelle — annuaire politique

Gestion financière

Finances et gestion de la collectivité Dep Jura

  • Siren 223900010
  • 267 295 habitants
  • Exercice 2025

En bref

Les comptes 2025 de Dep Jura sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 340 915 318 €. Le taux d’épargne brute atteint 12,7 %. L’encours de dette est de 41 109 699 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 6e rang sur 30 collectivités comparables.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie

Indice de gestion financière

Indice Polichinelle de gestion financière

72/ 100Situation plutôt favorable

6e sur 30 collectivités comparables

  • Exercice 2025
  • Comptes consolidés
  • Méthodologie 1.0
  • 100,0 % des indicateurs disponibles
Comprendre la note

Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.

Comparaison avec 30 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.

Autres chiffres clés — exercice 2025

Frais de personnel
74 715 128 €
Dépenses d'équipement
49 431 506 €
Dépenses d'investissement
96 321 041 €
Impôts locaux
3 104 138 €
Dotation globale de fonctionnement
41 570 144 €
Annuité de la dette
13 620 419 €
Capacité ou besoin de financement
7 869 206 €
Recettes totales
389 052 845 €
Dépenses totales
393 820 926 €

Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.

Historique

Évolution des principaux agrégats financiers de Dep Jura, en euros
ExerciceRecettes de fonctionnementÉpargne bruteEncours de dette
2012284 898 543 €42 968 766 €150 934 156 €
2013287 806 193 €33 542 683 €164 245 041 €
2014287 194 054 €32 524 867 €175 385 190 €
2015285 425 183 €26 852 865 €195 890 079 €
2016288 792 966 €33 176 239 €195 296 542 €
2017283 518 256 €38 361 803 €179 116 921 €
2018285 451 028 €43 532 263 €155 144 437 €
2019291 415 026 €59 061 884 €138 152 289 €
2020288 954 345 €54 698 009 €120 625 226 €
2021305 856 759 €66 405 486 €94 348 732 €
2022332 643 393 €86 043 878 €78 822 237 €
2023325 930 961 €66 234 629 €66 445 743 €
2024327 270 196 €53 280 194 €52 085 916 €
2025340 915 318 €43 415 432 €41 109 699 €

Territoires liés

Sources

Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.

Consulter les données officielles de cette collectivité