Gestion financière
Finances et gestion de la commune Les Baux-de-Provence
- Siren 211300116
- 266 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Les Baux-de-Provence sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 4 643 743 €. Le taux d’épargne brute atteint 42,4 %. L’encours de dette est de 1 694 475 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 750e rang sur 9 434 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
79/ 100Situation financière solide
750e sur 9 434 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement95/ 10035 % de l’indice
- Endettement66/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire69/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement84/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 9 457 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 1 047 834 €
- Dépenses d'équipement
- 232 674 €
- Dépenses d'investissement
- 295 806 €
- Impôts locaux
- 89 784 €
- Annuité de la dette
- 74 293 €
- Capacité ou besoin de financement
- 1 930 580 €
- Recettes totales
- 4 838 238 €
- Dépenses totales
- 2 970 790 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 117 307 € | -463 170 € | 1 526 720 € |
| 2019 | 3 615 076 € | 926 990 € | 1 377 511 € |
| 2020 | 3 291 403 € | -3 025 168 € | 3 926 609 € |
| 2021 | 3 051 079 € | 905 290 € | 2 373 954 € |
| 2022 | 3 577 402 € | 1 304 613 € | 1 669 482 € |
| 2023 | 4 472 047 € | 2 080 376 € | 802 507 € |
| 2024 | 4 539 933 € | 1 223 991 € | 657 507 € |
| 2025 | 4 643 743 € | 1 968 759 € | 1 694 475 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
