Gestion financière
Finances et gestion de l'intercommunalité Cc Vallee Des Baux - Alpilles
- Siren 241300375
- 28 241 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Cc Vallee Des Baux - Alpilles sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 27 049 630 €. Le taux d’épargne brute atteint 30,1 %. L’encours de dette est de 17 407 036 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 127e rang sur 309 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
56/ 100Situation intermédiaire
127e sur 309 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement87/ 10035 % de l’indice
- Endettement56/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire25/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement13/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 315 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 6 988 722 €
- Dépenses d'équipement
- 5 706 015 €
- Dépenses d'investissement
- 7 440 902 €
- Impôts locaux
- -2 625 509 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 1 411 325 €
- Annuité de la dette
- 1 817 315 €
- Capacité ou besoin de financement
- 4 162 941 €
- Recettes totales
- 29 282 785 €
- Dépenses totales
- 26 346 920 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 13 912 625 € | 3 243 162 € | 5 500 418 € |
| 2019 | 13 063 595 € | -4 792 € | 10 770 129 € |
| 2020 | 15 624 664 € | 3 524 142 € | 12 524 929 € |
| 2021 | 19 050 848 € | 4 276 682 € | 16 422 345 € |
| 2022 | 22 503 941 € | 8 219 582 € | 17 761 644 € |
| 2023 | 20 924 016 € | 6 732 824 € | 16 673 735 € |
| 2024 | 26 316 950 € | 9 598 116 € | 18 634 112 € |
| 2025 | 27 049 630 € | 8 143 611 € | 17 407 036 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
