Gestion financière
Finances et gestion de l'intercommunalité Cc Haute Sarthe Alpes Mancelles
- Siren 200072700
- 23 010 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Cc Haute Sarthe Alpes Mancelles sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 10 397 440 €. Le taux d’épargne brute atteint 16,7 %. L’encours de dette est de 5 195 514 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 131e rang sur 307 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
56/ 100Situation intermédiaire
131e sur 307 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement47/ 10035 % de l’indice
- Endettement51/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire74/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement66/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 308 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 2 207 311 €
- Dépenses d'équipement
- 1 046 170 €
- Dépenses d'investissement
- 1 616 586 €
- Impôts locaux
- 184 446 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 1 138 608 €
- Annuité de la dette
- 630 381 €
- Capacité ou besoin de financement
- 2 312 035 €
- Recettes totales
- 12 036 381 €
- Dépenses totales
- 10 274 863 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 7 907 223 € | 660 312 € | 7 517 527 € |
| 2019 | 7 997 952 € | 454 194 € | 7 450 070 € |
| 2020 | 7 685 123 € | 790 603 € | 7 230 239 € |
| 2021 | 7 916 427 € | 743 183 € | 7 200 646 € |
| 2022 | 8 831 952 € | 1 174 237 € | 6 560 592 € |
| 2023 | 9 781 447 € | 2 025 001 € | 6 286 044 € |
| 2024 | 10 121 349 € | 964 100 € | 5 920 850 € |
| 2025 | 10 397 440 € | 1 739 162 € | 5 195 514 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
