Gestion financière
Finances et gestion de la commune Sarrians
- Siren 218401222
- 5 916 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Sarrians sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 7 558 956 €. Le taux d’épargne brute atteint 23,3 %. L’encours de dette est de 5 081 064 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 184e rang sur 1 220 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
72/ 100Situation plutôt favorable
184e sur 1 220 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement83/ 10035 % de l’indice
- Endettement56/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire75/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement83/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 1 253 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 3 276 962 €
- Dépenses d'équipement
- 3 342 418 €
- Dépenses d'investissement
- 4 676 359 €
- Impôts locaux
- 4 413 983 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 722 247 €
- Annuité de la dette
- 491 659 €
- Capacité ou besoin de financement
- -750 430 €
- Recettes totales
- 10 370 923 €
- Dépenses totales
- 10 471 260 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 6 893 659 € | 1 119 001 € | 5 343 019 € |
| 2019 | 7 147 092 € | 1 399 115 € | 7 552 471 € |
| 2020 | 7 181 142 € | 1 608 508 € | 7 328 818 € |
| 2021 | 7 094 175 € | 1 701 570 € | 7 740 578 € |
| 2022 | 6 958 775 € | 1 290 419 € | 5 144 439 € |
| 2023 | 7 361 019 € | 1 655 033 € | 4 773 268 € |
| 2024 | 7 522 666 € | 1 777 097 € | 4 430 970 € |
| 2025 | 7 558 956 € | 1 764 055 € | 5 081 064 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
