Gestion financière
Finances et gestion de la commune Clussais-la-Pommeraie
- Siren 217900950
- 583 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Clussais-la-Pommeraie sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 495 419 €. Le taux d’épargne brute atteint 27,7 %. L’encours de dette est de 38 115 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 2 000e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
71/ 100Situation plutôt favorable
2 000e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement81/ 10035 % de l’indice
- Endettement92/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire41/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement17/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 105 673 €
- Dépenses d'équipement
- 195 763 €
- Dépenses d'investissement
- 232 809 €
- Impôts locaux
- 222 544 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 145 201 €
- Annuité de la dette
- 39 336 €
- Capacité ou besoin de financement
- 10 410 €
- Recettes totales
- 564 603 €
- Dépenses totales
- 590 809 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 476 779 € | 180 336 € | 275 972 € |
| 2019 | 457 240 € | 185 384 € | 218 824 € |
| 2020 | 523 389 € | 254 375 € | 289 940 € |
| 2021 | 437 250 € | 121 657 € | 214 164 € |
| 2022 | 470 613 € | 175 423 € | 168 415 € |
| 2023 | 491 708 € | 166 752 € | 121 868 € |
| 2024 | 491 900 € | 165 380 € | 74 731 € |
| 2025 | 495 419 € | 137 418 € | 38 115 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
