Gestion financière
Finances et gestion de la commune Nanteau-sur-Lunain
- Siren 217703297
- 699 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Nanteau-sur-Lunain sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 530 718 €. Le taux d’épargne brute atteint 17,1 %. L’encours de dette est de 271 523 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 6 849e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
44/ 100Situation intermédiaire
6 849e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement48/ 10035 % de l’indice
- Endettement53/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire32/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement21/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 150 565 €
- Dépenses d'équipement
- 17 248 €
- Dépenses d'investissement
- 44 047 €
- Impôts locaux
- 210 696 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 64 075 €
- Annuité de la dette
- 31 306 €
- Capacité ou besoin de financement
- 83 511 €
- Recettes totales
- 541 023 €
- Dépenses totales
- 483 760 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 483 041 € | 90 122 € | 570 459 € |
| 2019 | 500 216 € | 89 446 € | 531 297 € |
| 2020 | 499 743 € | 59 375 € | 491 755 € |
| 2021 | 503 443 € | 102 507 € | 457 409 € |
| 2022 | 538 408 € | 147 103 € | 444 651 € |
| 2023 | 530 082 € | 48 948 € | 323 591 € |
| 2024 | 514 924 € | -22 500 € | 297 772 € |
| 2025 | 530 718 € | 91 005 € | 271 523 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
