Gestion financière
Finances et gestion de la commune Saint-Sauveur-d'Emalleville
- Siren 217606508
- 1 222 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Saint-Sauveur-d'Emalleville sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 768 892 €. Le taux d’épargne brute atteint -0,1 %. L’encours de dette est de 446 520 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 10 735e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
11/ 100Situation parmi les plus fragiles
10 735e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement6/ 10035 % de l’indice
- Endettement14/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire8/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement21/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 412 395 €
- Dépenses d'équipement
- 120 320 €
- Dépenses d'investissement
- 175 724 €
- Impôts locaux
- 308 149 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 261 277 €
- Annuité de la dette
- 53 681 €
- Capacité ou besoin de financement
- -67 211 €
- Recettes totales
- 837 467 €
- Dépenses totales
- 945 133 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 723 918 € | 190 539 € | 39 067 € |
| 2019 | 674 741 € | 109 979 € | 34 175 € |
| 2020 | 654 914 € | 63 111 € | 29 004 € |
| 2021 | 684 295 € | 69 795 € | 322 460 € |
| 2022 | 738 308 € | 84 885 € | 298 659 € |
| 2023 | 741 380 € | 39 232 € | 274 199 € |
| 2024 | 789 299 € | 44 942 € | 486 976 € |
| 2025 | 768 892 € | -517 € | 446 520 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
