Gestion financière
Finances et gestion de la commune Monterolier
- Siren 217604453
- 610 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Monterolier sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 409 263 €. Le taux d’épargne brute atteint 24,7 %. L’encours de dette est de 199 052 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 1 411e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
74/ 100Situation plutôt favorable
1 411e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement73/ 10035 % de l’indice
- Endettement65/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire87/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement87/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 54 861 €
- Dépenses d'équipement
- 64 273 €
- Dépenses d'investissement
- 93 745 €
- Impôts locaux
- 205 974 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 117 543 €
- Annuité de la dette
- 37 699 €
- Capacité ou besoin de financement
- 43 888 €
- Recettes totales
- 416 349 €
- Dépenses totales
- 401 933 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 352 015 € | 44 061 € | 254 673 € |
| 2019 | 405 976 € | 113 907 € | 376 031 € |
| 2020 | 412 102 € | 134 104 € | 347 275 € |
| 2021 | 364 889 € | 65 695 € | 316 035 € |
| 2022 | 394 029 € | 58 857 € | 286 974 € |
| 2023 | 391 872 € | 1 979 € | 257 857 € |
| 2024 | 439 254 € | 106 704 € | 228 524 € |
| 2025 | 409 263 € | 101 075 € | 199 052 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
