Gestion financière
Finances et gestion de la commune Vetraz-Monthoux
- Siren 217402981
- 10 618 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Vetraz-Monthoux sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 13 385 737 €. Le taux d’épargne brute atteint 17,6 %. L’encours de dette est de 15 707 687 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 449e rang sur 570 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
31/ 100Situation fragile
449e sur 570 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement69/ 10035 % de l’indice
- Endettement18/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire3/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement1/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 590 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 6 570 744 €
- Dépenses d'équipement
- 18 206 175 €
- Dépenses d'investissement
- 20 349 921 €
- Impôts locaux
- 6 323 248 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 322 737 €
- Annuité de la dette
- 1 642 866 €
- Capacité ou besoin de financement
- -12 461 100 €
- Recettes totales
- 18 585 570 €
- Dépenses totales
- 31 375 003 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 10 171 985 € | 2 981 488 € | 4 961 876 € |
| 2019 | 10 600 302 € | 3 399 642 € | 4 550 041 € |
| 2020 | 10 566 676 € | 3 871 965 € | 4 135 288 € |
| 2021 | 11 025 274 € | 3 766 030 € | 4 420 050 € |
| 2022 | 11 356 591 € | 3 585 111 € | 4 105 544 € |
| 2023 | 12 453 020 € | 3 532 249 € | 3 802 572 € |
| 2024 | 12 985 978 € | 2 655 241 € | 16 036 020 € |
| 2025 | 13 385 737 € | 2 360 655 € | 15 707 687 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
