Gestion financière
Finances et gestion de la commune Montmelian
- Siren 217301712
- 4 113 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Montmelian sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 8 259 893 €. Le taux d’épargne brute atteint 18,9 %. L’encours de dette est de 7 498 991 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 718e rang sur 1 030 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
39/ 100Situation fragile
718e sur 1 030 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement49/ 10035 % de l’indice
- Endettement29/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire43/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement35/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 1 069 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 3 424 609 €
- Dépenses d'équipement
- 3 149 191 €
- Dépenses d'investissement
- 4 151 540 €
- Impôts locaux
- 5 783 554 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 100 050 €
- Annuité de la dette
- 1 119 383 €
- Capacité ou besoin de financement
- 2 662 502 €
- Recettes totales
- 12 944 677 €
- Dépenses totales
- 10 852 556 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 7 111 687 € | 1 294 919 € | 7 664 614 € |
| 2019 | 7 245 666 € | 1 516 116 € | 8 601 667 € |
| 2020 | 7 084 027 € | 1 696 109 € | 9 567 565 € |
| 2021 | 7 216 091 € | 1 565 931 € | 8 413 860 € |
| 2022 | 7 487 314 € | 1 637 755 € | 8 555 775 € |
| 2023 | 8 080 056 € | 1 607 957 € | 8 341 683 € |
| 2024 | 8 322 279 € | 1 614 441 € | 8 069 372 € |
| 2025 | 8 259 893 € | 1 558 877 € | 7 498 991 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
