Gestion financière
Finances et gestion de la commune Montailleur
- Siren 217301621
- 688 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Montailleur sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 591 480 €. Le taux d’épargne brute atteint 11,1 %. L’encours de dette est de 329 183 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 9 417e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
25/ 100Situation parmi les plus fragiles
9 417e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement28/ 10035 % de l’indice
- Endettement37/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire10/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement2/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 249 975 €
- Dépenses d'équipement
- 235 107 €
- Dépenses d'investissement
- 261 025 €
- Impôts locaux
- 267 421 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 102 096 €
- Annuité de la dette
- 28 209 €
- Capacité ou besoin de financement
- 125 774 €
- Recettes totales
- 886 546 €
- Dépenses totales
- 786 690 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 591 007 € | 172 148 € | 279 481 € |
| 2019 | 688 451 € | 357 481 € | 240 115 € |
| 2020 | 564 412 € | 232 001 € | 499 282 € |
| 2021 | 495 300 € | 153 762 € | 588 748 € |
| 2022 | 581 333 € | 220 734 € | 528 436 € |
| 2023 | 674 765 € | 277 596 € | 502 862 € |
| 2024 | 628 224 € | 162 075 € | 477 117 € |
| 2025 | 591 480 € | 65 815 € | 329 183 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
