Gestion financière
Finances et gestion de la commune Porte-de-Savoie
- Siren 200083681
- 4 015 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Porte-de-Savoie sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 4 248 626 €. Le taux d’épargne brute atteint 18,7 %. L’encours de dette est de 2 610 542 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 605e rang sur 1 030 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
46/ 100Situation intermédiaire
605e sur 1 030 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement59/ 10035 % de l’indice
- Endettement51/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire23/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement24/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 1 069 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 1 557 178 €
- Dépenses d'équipement
- 2 554 213 €
- Dépenses d'investissement
- 2 879 495 €
- Impôts locaux
- 2 217 269 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 179 004 €
- Annuité de la dette
- 210 315 €
- Capacité ou besoin de financement
- -1 358 562 €
- Recettes totales
- 6 131 205 €
- Dépenses totales
- 6 333 852 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 084 730 € | 515 815 € | 537 355 € |
| 2019 | 3 595 669 € | 1 202 391 € | 1 303 063 € |
| 2020 | 3 306 586 € | 939 652 € | 1 197 595 € |
| 2021 | 3 483 076 € | 901 540 € | 1 090 224 € |
| 2022 | 3 613 742 € | 837 305 € | 1 680 461 € |
| 2023 | 4 022 823 € | 1 161 757 € | 1 564 053 € |
| 2024 | 3 979 967 € | 787 562 € | 1 454 627 € |
| 2025 | 4 248 626 € | 794 269 € | 2 610 542 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
