Gestion financière
Finances et gestion de la commune Montaille
- Siren 217202043
- 525 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Montaille sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 418 794 €. Le taux d’épargne brute atteint 17,8 %. L’encours de dette est de 163 521 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 5 859e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
50/ 100Situation intermédiaire
5 859e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement47/ 10035 % de l’indice
- Endettement65/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire32/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement46/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 149 889 €
- Dépenses d'équipement
- 117 674 €
- Dépenses d'investissement
- 181 426 €
- Impôts locaux
- 152 985 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 137 215 €
- Annuité de la dette
- 41 437 €
- Capacité ou besoin de financement
- 56 388 €
- Recettes totales
- 542 639 €
- Dépenses totales
- 525 491 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 357 278 € | 99 305 € | 6 721 € |
| 2019 | 376 333 € | 120 834 € | 4 090 € |
| 2020 | 361 415 € | 97 938 € | 3 909 € |
| 2021 | 379 647 € | 100 521 € | 3 909 € |
| 2022 | 403 395 € | 84 765 € | 3 504 € |
| 2023 | 427 086 € | -48 645 € | 3 954 € |
| 2024 | 437 746 € | 100 507 € | 184 646 € |
| 2025 | 418 794 € | 74 730 € | 163 521 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
