Gestion financière
Finances et gestion de la commune Vyans-le-Val
- Siren 217005792
- 432 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Vyans-le-Val sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 320 062 €. Le taux d’épargne brute atteint 16,6 %. L’encours de dette est de 128 756 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 5 355e rang sur 9 434 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
47/ 100Situation intermédiaire
5 355e sur 9 434 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement43/ 10035 % de l’indice
- Endettement48/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire52/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement43/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 9 457 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 100 457 €
- Dépenses d'équipement
- 30 867 €
- Dépenses d'investissement
- 47 849 €
- Impôts locaux
- 112 768 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 49 579 €
- Annuité de la dette
- 21 024 €
- Capacité ou besoin de financement
- 34 347 €
- Recettes totales
- 332 039 €
- Dépenses totales
- 314 674 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 234 672 € | -11 683 € | 282 053 € |
| 2019 | 239 120 € | 29 507 € | 233 276 € |
| 2020 | 248 675 € | 47 708 € | 213 949 € |
| 2021 | 246 931 € | 18 964 € | 194 053 € |
| 2022 | 280 905 € | 62 104 € | 178 372 € |
| 2023 | 257 118 € | 4 563 € | 162 272 € |
| 2024 | 284 927 € | 24 894 € | 145 738 € |
| 2025 | 320 062 € | 53 237 € | 128 756 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
