Gestion financière
Finances et gestion de la commune Muhlbach-sur-Munster
- Siren 216802231
- 833 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Muhlbach-sur-Munster sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 1 133 248 €. Le taux d’épargne brute atteint 14,7 %. L’encours de dette est de 335 627 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 5 506e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
52/ 100Situation intermédiaire
5 506e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement38/ 10035 % de l’indice
- Endettement70/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire46/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement49/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 337 191 €
- Dépenses d'équipement
- 415 929 €
- Dépenses d'investissement
- 484 195 €
- Impôts locaux
- 378 785 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 62 743 €
- Annuité de la dette
- 75 979 €
- Capacité ou besoin de financement
- 16 995 €
- Recettes totales
- 1 400 167 €
- Dépenses totales
- 1 450 518 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 086 299 € | 70 808 € | 454 400 € |
| 2019 | 1 189 945 € | 195 911 € | 407 575 € |
| 2020 | 979 841 € | 22 008 € | 328 794 € |
| 2021 | 1 091 471 € | 223 288 € | 330 468 € |
| 2022 | 1 252 321 € | 221 874 € | 473 174 € |
| 2023 | 1 007 158 € | -1 733 € | 414 112 € |
| 2024 | 1 214 682 € | 153 603 € | 402 973 € |
| 2025 | 1 133 248 € | 166 926 € | 335 627 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
