Gestion financière
Finances et gestion de la commune Sarre-Union
- Siren 216704346
- 2 794 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Sarre-Union sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 3 791 838 €. Le taux d’épargne brute atteint 18 %. L’encours de dette est de 371 762 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 388e rang sur 2 308 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
72/ 100Situation plutôt favorable
388e sur 2 308 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement55/ 10035 % de l’indice
- Endettement94/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire64/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement72/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 2 391 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 1 236 763 €
- Dépenses d'équipement
- 1 582 536 €
- Dépenses d'investissement
- 1 666 263 €
- Impôts locaux
- 1 992 008 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 221 138 €
- Annuité de la dette
- 75 558 €
- Capacité ou besoin de financement
- -643 462 €
- Recettes totales
- 4 062 626 €
- Dépenses totales
- 4 774 412 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 3 264 713 € | 214 578 € | 931 584 € |
| 2019 | 3 422 337 € | 670 990 € | 844 994 € |
| 2020 | 3 585 105 € | 928 779 € | 755 033 € |
| 2021 | 3 641 952 € | 867 033 € | 670 231 € |
| 2022 | 3 609 467 € | 536 339 € | 593 766 € |
| 2023 | 3 792 298 € | 821 700 € | 517 073 € |
| 2024 | 3 751 837 € | 378 830 € | 440 086 € |
| 2025 | 3 791 838 € | 683 689 € | 371 762 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
