Gestion financière
Finances et gestion de la commune Monceaux-l'Abbaye
- Siren 216004036
- 220 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Monceaux-l'Abbaye sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 170 214 €. Le taux d’épargne brute atteint 34 %. L’encours de dette est de 520 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 1 430e rang sur 9 434 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
72/ 100Situation plutôt favorable
1 430e sur 9 434 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement87/ 10035 % de l’indice
- Endettement94/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire34/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement21/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 9 457 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 54 029 €
- Dépenses d'équipement
- 158 443 €
- Dépenses d'investissement
- 158 443 €
- Impôts locaux
- 52 584 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 53 721 €
- Annuité de la dette
- 0 €
- Capacité ou besoin de financement
- -57 349 €
- Recettes totales
- 213 464 €
- Dépenses totales
- 270 813 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 142 364 € | 15 018 € | 350 € |
| 2019 | 142 370 € | 49 674 € | 350 € |
| 2020 | 156 017 € | 12 522 € | 350 € |
| 2021 | 155 988 € | 53 372 € | 350 € |
| 2022 | 169 659 € | 75 996 € | 500 € |
| 2023 | 173 415 € | 73 431 € | 500 € |
| 2024 | 173 138 € | 7 741 € | 520 € |
| 2025 | 170 214 € | 57 845 € | 520 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
