Gestion financière
Finances et gestion de la commune Sars-et-Rosieres
- Siren 215905548
- 628 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Sars-et-Rosieres sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 807 160 €. Le taux d’épargne brute atteint 14,3 %. L’encours de dette est de 289 597 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 4 925e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
55/ 100Situation intermédiaire
4 925e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement35/ 10035 % de l’indice
- Endettement62/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire73/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement62/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 304 151 €
- Dépenses d'équipement
- 177 402 €
- Dépenses d'investissement
- 240 642 €
- Impôts locaux
- 456 757 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 7 910 €
- Annuité de la dette
- 72 673 €
- Capacité ou besoin de financement
- 8 172 €
- Recettes totales
- 877 104 €
- Dépenses totales
- 932 172 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 640 493 € | 16 447 € | 556 977 € |
| 2019 | 667 243 € | 64 755 € | 736 609 € |
| 2020 | 660 180 € | 83 501 € | 803 193 € |
| 2021 | 735 758 € | 121 390 € | 717 881 € |
| 2022 | 734 772 € | 100 512 € | 530 605 € |
| 2023 | 757 220 € | 108 534 € | 463 964 € |
| 2024 | 805 599 € | 142 944 € | 352 837 € |
| 2025 | 807 160 € | 115 630 € | 289 597 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
