Gestion financière
Finances et gestion de la commune Monceau-Saint-Waast
- Siren 215904061
- 428 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Monceau-Saint-Waast sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 284 707 €. Le taux d’épargne brute atteint -2,1 %. L’encours de dette est de 150 022 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 9 154e rang sur 9 434 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
8/ 100Situation parmi les plus fragiles
9 154e sur 9 434 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement7/ 10035 % de l’indice
- Endettement12/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire2/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement5/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 9 457 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 131 698 €
- Dépenses d'équipement
- 33 917 €
- Dépenses d'investissement
- 52 157 €
- Impôts locaux
- 171 422 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 45 181 €
- Annuité de la dette
- 24 391 €
- Capacité ou besoin de financement
- -3 668 €
- Recettes totales
- 320 946 €
- Dépenses totales
- 342 854 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 241 979 € | 35 992 € | 186 074 € |
| 2019 | 243 393 € | 33 397 € | 159 734 € |
| 2020 | 235 508 € | 41 863 € | 152 663 € |
| 2021 | 240 627 € | 61 333 € | 168 741 € |
| 2022 | 287 684 € | 79 374 € | 157 320 € |
| 2023 | 306 777 € | 81 342 € | 185 818 € |
| 2024 | 306 783 € | 67 314 € | 168 262 € |
| 2025 | 284 707 € | -5 990 € | 150 022 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
