Gestion financière
Finances et gestion de la commune Saint-Jean-Rohrbach
- Siren 215706151
- 983 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Saint-Jean-Rohrbach sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 697 062 €. Le taux d’épargne brute atteint 26,4 %. L’encours de dette est de 213 052 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 1 633e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
73/ 100Situation plutôt favorable
1 633e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement75/ 10035 % de l’indice
- Endettement78/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire66/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement60/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 241 575 €
- Dépenses d'équipement
- 485 775 €
- Dépenses d'investissement
- 557 692 €
- Impôts locaux
- 335 020 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 116 052 €
- Annuité de la dette
- 73 286 €
- Capacité ou besoin de financement
- -228 862 €
- Recettes totales
- 769 978 €
- Dépenses totales
- 1 070 756 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 545 276 € | 132 200 € | 691 632 € |
| 2019 | 557 916 € | 101 717 € | 404 171 € |
| 2020 | 529 360 € | 71 737 € | 672 380 € |
| 2021 | 559 445 € | 153 269 € | 561 200 € |
| 2022 | 645 941 € | 170 162 € | 447 883 € |
| 2023 | 597 885 € | 101 338 € | 354 872 € |
| 2024 | 660 926 € | 123 159 € | 284 969 € |
| 2025 | 697 062 € | 183 998 € | 213 052 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
