Gestion financière
Finances et gestion de la commune Noveant-sur-Moselle
- Siren 215705153
- 1 888 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Noveant-sur-Moselle sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 1 103 434 €. Le taux d’épargne brute atteint 16,7 %. L’encours de dette est de 551 867 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 7 212e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
42/ 100Situation intermédiaire
7 212e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement44/ 10035 % de l’indice
- Endettement53/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire27/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement25/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 369 497 €
- Dépenses d'équipement
- 307 049 €
- Dépenses d'investissement
- 415 660 €
- Impôts locaux
- 687 853 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 148 781 €
- Annuité de la dette
- 89 292 €
- Capacité ou besoin de financement
- 80 818 €
- Recettes totales
- 1 333 196 €
- Dépenses totales
- 1 335 141 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 246 945 € | 297 793 € | 436 112 € |
| 2019 | 1 173 300 € | 238 312 € | 387 866 € |
| 2020 | 1 185 289 € | 319 488 € | 338 671 € |
| 2021 | 1 242 824 € | 357 104 € | 874 674 € |
| 2022 | 1 230 609 € | 325 813 € | 795 686 € |
| 2023 | 1 335 747 € | 326 848 € | 715 462 € |
| 2024 | 1 307 732 € | 289 501 € | 802 930 € |
| 2025 | 1 103 434 € | 183 953 € | 551 867 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
