Gestion financière
Finances et gestion de la commune Forges-sur-Meuse
- Siren 215501933
- 124 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Forges-sur-Meuse sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 139 232 €. Le taux d’épargne brute atteint 39,3 %. L’encours de dette est de 1 000 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 1 388e rang sur 5 344 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
65/ 100Situation plutôt favorable
1 388e sur 5 344 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement87/ 10035 % de l’indice
- Endettement86/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire22/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement3/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 5 349 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 13 330 €
- Dépenses d'équipement
- 50 858 €
- Dépenses d'investissement
- 51 348 €
- Impôts locaux
- 34 513 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 26 731 €
- Annuité de la dette
- 490 €
- Capacité ou besoin de financement
- 17 553 €
- Recettes totales
- 153 483 €
- Dépenses totales
- 135 919 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 148 229 € | 77 554 € | 16 849 € |
| 2019 | 183 874 € | 116 815 € | 12 153 € |
| 2020 | 116 951 € | 49 524 € | 7 296 € |
| 2021 | 126 515 € | 36 584 € | 2 272 € |
| 2022 | 240 508 € | 171 529 € | 990 € |
| 2023 | 164 149 € | 78 148 € | 990 € |
| 2024 | 167 894 € | 90 531 € | 990 € |
| 2025 | 139 232 € | 54 660 € | 1 000 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
