Gestion financière
Finances et gestion de la commune Vraux
- Siren 215106089
- 481 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Vraux sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 307 298 €. Le taux d’épargne brute atteint 32,8 %. L’encours de dette est de 132 864 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 1 751e rang sur 9 434 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
70/ 100Situation plutôt favorable
1 751e sur 9 434 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement81/ 10035 % de l’indice
- Endettement59/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire70/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement72/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 9 457 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 77 582 €
- Dépenses d'équipement
- 263 940 €
- Dépenses d'investissement
- 301 927 €
- Impôts locaux
- 198 379 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 45 060 €
- Annuité de la dette
- 33 480 €
- Capacité ou besoin de financement
- -100 343 €
- Recettes totales
- 378 284 €
- Dépenses totales
- 508 310 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 290 480 € | 66 761 € | 347 721 € |
| 2019 | 268 891 € | 42 145 € | 304 037 € |
| 2020 | 257 846 € | 52 687 € | 266 960 € |
| 2021 | 271 713 € | 96 121 € | 228 700 € |
| 2022 | 310 922 € | 92 354 € | 194 702 € |
| 2023 | 305 976 € | 108 060 € | 174 189 € |
| 2024 | 299 702 € | 92 754 € | 162 547 € |
| 2025 | 307 298 € | 100 915 € | 132 864 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
