Gestion financière
Finances et gestion de la commune Le Val-Saint-Pere
- Siren 215006164
- 1 980 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Le Val-Saint-Pere sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 1 603 710 €. Le taux d’épargne brute atteint 34,2 %. L’encours de dette est de 509 487 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 583e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
82/ 100Situation financière solide
583e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement92/ 10035 % de l’indice
- Endettement81/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire68/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement76/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 518 795 €
- Dépenses d'équipement
- 768 910 €
- Dépenses d'investissement
- 905 320 €
- Impôts locaux
- 957 795 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 186 410 €
- Annuité de la dette
- 102 445 €
- Capacité ou besoin de financement
- -245 985 €
- Recettes totales
- 1 635 756 €
- Dépenses totales
- 1 960 832 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 370 372 € | 379 037 € | 1 181 391 € |
| 2019 | 1 583 815 € | 632 404 € | 1 076 217 € |
| 2020 | 1 437 243 € | 515 515 € | 978 433 € |
| 2021 | 1 412 727 € | 385 153 € | 879 515 € |
| 2022 | 1 509 476 € | 457 954 € | 780 066 € |
| 2023 | 1 537 664 € | 476 877 € | 683 690 € |
| 2024 | 1 578 991 € | 581 609 € | 588 578 € |
| 2025 | 1 603 710 € | 548 198 € | 509 487 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
