Gestion financière
Finances et gestion de la commune Champclause
- Siren 214300535
- 207 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Champclause sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 305 084 €. Le taux d’épargne brute atteint 28,1 %. L’encours de dette est de 419 316 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 6 213e rang sur 9 434 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
40/ 100Situation intermédiaire
6 213e sur 9 434 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement70/ 10035 % de l’indice
- Endettement21/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire28/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement28/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 9 457 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 70 417 €
- Dépenses d'équipement
- 212 427 €
- Dépenses d'investissement
- 279 341 €
- Impôts locaux
- 123 056 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 86 535 €
- Annuité de la dette
- 44 294 €
- Capacité ou besoin de financement
- -38 323 €
- Recettes totales
- 456 075 €
- Dépenses totales
- 498 597 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 255 567 € | 121 101 € | 158 960 € |
| 2019 | 258 958 € | 74 892 € | 123 963 € |
| 2020 | 261 462 € | 104 142 € | 91 487 € |
| 2021 | 307 595 € | 128 418 € | 306 142 € |
| 2022 | 291 848 € | 109 241 € | 384 751 € |
| 2023 | 312 802 € | 128 026 € | 354 398 € |
| 2024 | 292 006 € | 91 655 € | 423 516 € |
| 2025 | 305 084 € | 85 828 € | 419 316 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
