Gestion financière
Finances et gestion de la commune Montaut
- Siren 214001919
- 621 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Montaut sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 733 216 €. Le taux d’épargne brute atteint 26,6 %. L’encours de dette est de 1 111 583 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 7 556e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
40/ 100Situation fragile
7 556e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement71/ 10035 % de l’indice
- Endettement21/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire25/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement25/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 244 567 €
- Dépenses d'équipement
- 18 755 €
- Dépenses d'investissement
- 154 738 €
- Impôts locaux
- 344 873 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 46 818 €
- Annuité de la dette
- 150 452 €
- Capacité ou besoin de financement
- 172 303 €
- Recettes totales
- 751 366 €
- Dépenses totales
- 692 904 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 682 952 € | 162 729 € | 1 853 714 € |
| 2019 | 1 107 093 € | 546 339 € | 2 054 157 € |
| 2020 | 735 738 € | 152 067 € | 1 951 193 € |
| 2021 | 795 948 € | 223 905 € | 1 546 093 € |
| 2022 | 863 300 € | 307 188 € | 1 437 038 € |
| 2023 | 773 573 € | 216 029 € | 1 335 653 € |
| 2024 | 787 080 € | 201 734 € | 1 225 424 € |
| 2025 | 733 216 € | 195 050 € | 1 111 583 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
