Gestion financière
Finances et gestion de la commune Champagnier
- Siren 213800683
- 1 538 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Champagnier sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 2 189 889 €. Le taux d’épargne brute atteint 27,1 %. L’encours de dette est de 1 874 202 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 1 599e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
73/ 100Situation plutôt favorable
1 599e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement81/ 10035 % de l’indice
- Endettement44/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire97/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement98/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 894 097 €
- Dépenses d'équipement
- 981 830 €
- Dépenses d'investissement
- 1 093 965 €
- Impôts locaux
- 1 506 015 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 17 753 €
- Annuité de la dette
- 149 877 €
- Capacité ou besoin de financement
- -309 999 €
- Recettes totales
- 2 288 703 €
- Dépenses totales
- 2 690 113 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 313 531 € | 12 072 € | 823 434 € |
| 2019 | 1 478 810 € | 266 532 € | 781 364 € |
| 2020 | 1 277 219 € | 102 934 € | 743 745 € |
| 2021 | 1 318 329 € | 66 198 € | 701 731 € |
| 2022 | 1 399 823 € | 59 249 € | 913 262 € |
| 2023 | 1 682 913 € | 257 529 € | 1 055 170 € |
| 2024 | 2 093 349 € | 672 809 € | 1 965 613 € |
| 2025 | 2 189 889 € | 593 741 € | 1 874 202 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
