Gestion financière
Finances et gestion de la commune Coteaux-sur-Loire
- Siren 200065969
- 1 908 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Coteaux-sur-Loire sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 1 859 868 €. Le taux d’épargne brute atteint 27,1 %. L’encours de dette est de 845 689 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 2 693e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
66/ 100Situation plutôt favorable
2 693e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement80/ 10035 % de l’indice
- Endettement69/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire50/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement43/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 626 022 €
- Dépenses d'équipement
- 491 090 €
- Dépenses d'investissement
- 648 036 €
- Impôts locaux
- 867 328 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 489 794 €
- Annuité de la dette
- 132 891 €
- Capacité ou besoin de financement
- 169 644 €
- Recettes totales
- 2 063 290 €
- Dépenses totales
- 2 004 362 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 536 264 € | 377 360 € | 1 084 499 € |
| 2019 | 1 425 492 € | 206 552 € | 1 364 792 € |
| 2020 | 1 484 866 € | 366 230 € | 1 284 593 € |
| 2021 | 1 523 004 € | 300 541 € | 1 266 830 € |
| 2022 | 1 750 424 € | 534 955 € | 1 177 220 € |
| 2023 | 1 653 143 € | 333 967 € | 1 041 492 € |
| 2024 | 1 880 750 € | 505 875 € | 956 406 € |
| 2025 | 1 859 868 € | 503 543 € | 845 689 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
