Gestion financière
Finances et gestion de la commune Palluau-sur-Indre
- Siren 213601495
- 801 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Palluau-sur-Indre sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 999 365 €. Le taux d’épargne brute atteint 11,4 %. L’encours de dette est de 614 328 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 6 637e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
45/ 100Situation intermédiaire
6 637e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement28/ 10035 % de l’indice
- Endettement33/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire83/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement73/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 392 880 €
- Dépenses d'équipement
- 602 516 €
- Dépenses d'investissement
- 652 509 €
- Impôts locaux
- 344 395 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 300 401 €
- Annuité de la dette
- 59 298 €
- Capacité ou besoin de financement
- -309 164 €
- Recettes totales
- 1 278 553 €
- Dépenses totales
- 1 537 711 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 823 780 € | 103 100 € | 362 498 € |
| 2019 | 857 930 € | 116 811 € | 534 973 € |
| 2020 | 860 039 € | 117 452 € | 623 127 € |
| 2021 | 898 264 € | 106 880 € | 723 420 € |
| 2022 | 960 209 € | 68 550 € | 672 777 € |
| 2023 | 918 108 € | 88 264 € | 618 965 € |
| 2024 | 936 679 € | 78 045 € | 564 321 € |
| 2025 | 999 365 € | 114 163 € | 614 328 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
