Gestion financière
Finances et gestion de la commune Lurais
- Siren 213601040
- 229 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Lurais sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 247 251 €. Le taux d’épargne brute atteint 31,8 %. L’encours de dette est de 110 053 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 3 643e rang sur 9 434 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
58/ 100Situation intermédiaire
3 643e sur 9 434 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement62/ 10035 % de l’indice
- Endettement58/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire56/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement45/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 9 457 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 65 631 €
- Dépenses d'équipement
- 174 509 €
- Dépenses d'investissement
- 263 797 €
- Impôts locaux
- 79 536 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 63 894 €
- Annuité de la dette
- 93 005 €
- Capacité ou besoin de financement
- 74 072 €
- Recettes totales
- 417 228 €
- Dépenses totales
- 432 443 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 200 260 € | 68 639 € | 271 863 € |
| 2019 | 208 318 € | 38 364 € | 188 432 € |
| 2020 | 215 132 € | 93 086 € | 183 452 € |
| 2021 | 217 230 € | 51 863 € | 167 550 € |
| 2022 | 219 172 € | 78 634 € | 151 980 € |
| 2023 | 235 691 € | 38 555 € | 215 809 € |
| 2024 | 242 304 € | 85 145 € | 199 341 € |
| 2025 | 247 251 € | 78 604 € | 110 053 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
