Gestion financière
Finances et gestion de la commune Murviel-les-Beziers
- Siren 213401789
- 3 100 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Murviel-les-Beziers sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 2 983 616 €. Le taux d’épargne brute atteint 10,7 %. L’encours de dette est de 1 959 483 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 1 997e rang sur 2 308 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
23/ 100Situation parmi les plus fragiles
1 997e sur 2 308 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement24/ 10035 % de l’indice
- Endettement29/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire14/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement13/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 2 391 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 1 542 145 €
- Dépenses d'équipement
- 872 434 €
- Dépenses d'investissement
- 984 985 €
- Impôts locaux
- 1 451 231 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 939 456 €
- Annuité de la dette
- 170 575 €
- Capacité ou besoin de financement
- 13 855 €
- Recettes totales
- 3 811 874 €
- Dépenses totales
- 3 650 571 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 352 936 € | 294 801 € | 2 172 415 € |
| 2019 | 2 374 948 € | 504 054 € | 2 064 274 € |
| 2020 | 2 403 121 € | 503 882 € | 2 052 785 € |
| 2021 | 2 511 311 € | 459 894 € | 1 937 890 € |
| 2022 | 2 698 736 € | 565 511 € | 2 049 684 € |
| 2023 | 2 913 265 € | 591 626 € | 1 923 456 € |
| 2024 | 2 990 324 € | 478 708 € | 1 812 035 € |
| 2025 | 2 983 616 € | 318 030 € | 1 959 483 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
