Gestion financière
Finances et gestion de la commune Gensac
- Siren 213301864
- 691 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Gensac sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 839 320 €. Le taux d’épargne brute atteint 8,9 %. L’encours de dette est de 669 358 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 9 588e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
23/ 100Situation parmi les plus fragiles
9 588e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement17/ 10035 % de l’indice
- Endettement18/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire33/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement40/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 371 175 €
- Dépenses d'équipement
- 480 519 €
- Dépenses d'investissement
- 560 977 €
- Impôts locaux
- 473 466 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 94 021 €
- Annuité de la dette
- 89 948 €
- Capacité ou besoin de financement
- -221 932 €
- Recettes totales
- 1 026 330 €
- Dépenses totales
- 1 325 811 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 704 745 € | 108 578 € | 254 849 € |
| 2019 | 704 740 € | 95 176 € | 205 993 € |
| 2020 | 711 744 € | 129 891 € | 168 798 € |
| 2021 | 750 548 € | 106 450 € | 574 298 € |
| 2022 | 796 751 € | 110 930 € | 907 760 € |
| 2023 | 843 499 € | 160 933 € | 821 324 € |
| 2024 | 829 788 € | 76 933 € | 746 907 € |
| 2025 | 839 320 € | 74 485 € | 669 358 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
