Gestion financière
Finances et gestion de la commune Montaut
- Siren 213103617
- 572 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Montaut sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 344 210 €. Le taux d’épargne brute atteint 30,1 %. L’encours de dette est de 109 999 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 2 756e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
66/ 100Situation plutôt favorable
2 756e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement87/ 10035 % de l’indice
- Endettement79/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire33/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement11/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 66 822 €
- Dépenses d'équipement
- 285 894 €
- Dépenses d'investissement
- 296 346 €
- Impôts locaux
- 179 546 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 73 355 €
- Annuité de la dette
- 11 285 €
- Capacité ou besoin de financement
- 23 772 €
- Recettes totales
- 550 339 €
- Dépenses totales
- 537 019 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 256 903 € | 67 642 € | 78 691 € |
| 2019 | 273 851 € | 69 490 € | 54 081 € |
| 2020 | 265 762 € | 64 853 € | 28 652 € |
| 2021 | 284 047 € | 130 835 € | 165 894 € |
| 2022 | 298 550 € | 121 643 € | 151 000 € |
| 2023 | 318 074 € | 100 125 € | 135 854 € |
| 2024 | 333 566 € | 64 606 € | 120 451 € |
| 2025 | 344 210 € | 103 537 € | 109 999 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
