Gestion financière
Finances et gestion de la commune Molieres-Cavaillac
- Siren 213001704
- 935 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Molieres-Cavaillac sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 1 048 074 €. Le taux d’épargne brute atteint 15,6 %. L’encours de dette est de 1 359 057 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 6 923e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
44/ 100Situation intermédiaire
6 923e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement39/ 10035 % de l’indice
- Endettement14/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire86/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement78/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 309 486 €
- Dépenses d'équipement
- 181 664 €
- Dépenses d'investissement
- 274 650 €
- Impôts locaux
- 483 789 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 120 543 €
- Annuité de la dette
- 136 445 €
- Capacité ou besoin de financement
- 55 145 €
- Recettes totales
- 1 370 925 €
- Dépenses totales
- 1 158 765 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 868 221 € | 92 422 € | 1 839 892 € |
| 2019 | 849 575 € | 60 100 € | 1 540 850 € |
| 2020 | 872 499 € | 69 057 € | 1 463 313 € |
| 2021 | 942 304 € | 158 790 € | 1 483 110 € |
| 2022 | 943 449 € | 96 547 € | 1 390 426 € |
| 2023 | 1 048 844 € | 238 232 € | 1 297 494 € |
| 2024 | 1 044 095 € | 123 241 € | 1 202 042 € |
| 2025 | 1 048 074 € | 163 958 € | 1 359 057 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
