Gestion financière
Finances et gestion de la commune Ferrieres-Haut-Clocher
- Siren 212702385
- 1 155 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Ferrieres-Haut-Clocher sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 1 041 684 €. Le taux d’épargne brute atteint 23 %. L’encours de dette est de 632 801 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 3 681e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
61/ 100Situation plutôt favorable
3 681e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement64/ 10035 % de l’indice
- Endettement55/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire50/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement99/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 420 320 €
- Dépenses d'équipement
- 364 739 €
- Dépenses d'investissement
- 478 892 €
- Impôts locaux
- 274 269 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 205 704 €
- Annuité de la dette
- 132 360 €
- Capacité ou besoin de financement
- 17 740 €
- Recettes totales
- 1 186 214 €
- Dépenses totales
- 1 280 742 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 091 694 € | 239 596 € | 1 523 728 € |
| 2019 | 1 122 837 € | 158 274 € | 1 376 671 € |
| 2020 | 1 052 180 € | 159 883 € | 1 251 337 € |
| 2021 | 1 068 534 € | 185 516 € | 1 122 826 € |
| 2022 | 844 521 € | -125 627 € | 991 085 € |
| 2023 | 1 275 299 € | 272 864 € | 856 061 € |
| 2024 | 1 155 487 € | 267 832 € | 745 069 € |
| 2025 | 1 041 684 € | 239 835 € | 632 801 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
