Gestion financière
Finances et gestion de la commune Champniers-et-Reilhac
- Siren 212401004
- 522 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Champniers-et-Reilhac sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 387 256 €. Le taux d’épargne brute atteint 42,9 %. L’encours de dette est de 174 429 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 523e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
83/ 100Situation financière solide
523e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement97/ 10035 % de l’indice
- Endettement76/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire70/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement82/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 65 035 €
- Dépenses d'équipement
- 93 632 €
- Dépenses d'investissement
- 172 973 €
- Impôts locaux
- 159 119 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 136 059 €
- Annuité de la dette
- 50 852 €
- Capacité ou besoin de financement
- 176 603 €
- Recettes totales
- 528 895 €
- Dépenses totales
- 394 140 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 299 079 € | 104 462 € | 284 068 € |
| 2019 | 296 408 € | 119 861 € | 313 693 € |
| 2020 | 284 304 € | 97 934 € | 375 051 € |
| 2021 | 298 025 € | 122 534 € | 290 067 € |
| 2022 | 339 310 € | 129 591 € | 242 796 € |
| 2023 | 366 221 € | 129 849 € | 272 589 € |
| 2024 | 375 418 € | 107 545 € | 216 277 € |
| 2025 | 387 256 € | 166 090 € | 174 429 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
