Gestion financière
Finances et gestion de la commune Chatelus-Malvaleix
- Siren 212305700
- 548 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Chatelus-Malvaleix sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 841 317 €. Le taux d’épargne brute atteint 14,8 %. L’encours de dette est de 807 844 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 9 366e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
25/ 100Situation fragile
9 366e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement27/ 10035 % de l’indice
- Endettement22/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire24/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement32/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 340 946 €
- Dépenses d'équipement
- 143 783 €
- Dépenses d'investissement
- 654 593 €
- Impôts locaux
- 381 816 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 160 569 €
- Annuité de la dette
- 532 286 €
- Capacité ou besoin de financement
- 163 371 €
- Recettes totales
- 1 352 041 €
- Dépenses totales
- 1 371 751 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 745 870 € | 203 060 € | 858 916 € |
| 2019 | 775 446 € | 207 394 € | 766 528 € |
| 2020 | 752 057 € | 30 087 € | 883 826 € |
| 2021 | 766 630 € | 170 204 € | 780 360 € |
| 2022 | 812 585 € | 174 409 € | 693 926 € |
| 2023 | 861 308 € | 153 529 € | 811 124 € |
| 2024 | 875 519 € | 115 182 € | 1 180 140 € |
| 2025 | 841 317 € | 124 160 € | 807 844 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
