Gestion financière
Finances et gestion de la commune Verrey-sous-Salmaise
- Siren 212106702
- 306 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Verrey-sous-Salmaise sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 297 146 €. Le taux d’épargne brute atteint 29,5 %. L’encours de dette est de 359 839 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 5 844e rang sur 9 434 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
43/ 100Situation intermédiaire
5 844e sur 9 434 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement75/ 10035 % de l’indice
- Endettement26/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire27/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement26/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 9 457 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 48 449 €
- Dépenses d'équipement
- 46 190 €
- Dépenses d'investissement
- 71 437 €
- Impôts locaux
- 138 318 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 35 871 €
- Annuité de la dette
- 33 575 €
- Capacité ou besoin de financement
- 212 258 €
- Recettes totales
- 468 072 €
- Dépenses totales
- 281 061 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 209 328 € | 62 511 € | 38 920 € |
| 2019 | 219 420 € | 79 975 € | 52 518 € |
| 2020 | 209 742 € | 34 759 € | 42 098 € |
| 2021 | 223 370 € | 56 407 € | 31 592 € |
| 2022 | 253 554 € | 97 085 € | 223 000 € |
| 2023 | 265 689 € | 88 956 € | 809 312 € |
| 2024 | 287 217 € | 100 425 € | 385 086 € |
| 2025 | 297 146 € | 87 523 € | 359 839 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
