Gestion financière
Finances et gestion de la commune Bassignac-le-Haut
- Siren 211901806
- 156 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Bassignac-le-Haut sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 350 260 €. Le taux d’épargne brute atteint 30,5 %. L’encours de dette est de 341 686 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 2 073e rang sur 5 344 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
57/ 100Situation intermédiaire
2 073e sur 5 344 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement67/ 10035 % de l’indice
- Endettement26/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire86/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement78/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 5 349 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 103 518 €
- Dépenses d'équipement
- 77 710 €
- Dépenses d'investissement
- 119 479 €
- Impôts locaux
- 348 941 €
- Annuité de la dette
- 52 935 €
- Capacité ou besoin de financement
- 89 985 €
- Recettes totales
- 416 509 €
- Dépenses totales
- 362 994 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 323 002 € | 78 899 € | 733 595 € |
| 2019 | 322 794 € | 103 292 € | 677 664 € |
| 2020 | 323 031 € | 69 700 € | 609 238 € |
| 2021 | 324 492 € | 91 492 € | 562 894 € |
| 2022 | 326 451 € | 78 852 € | 522 107 € |
| 2023 | 326 838 € | 105 015 € | 479 526 € |
| 2024 | 346 556 € | 116 347 € | 378 155 € |
| 2025 | 350 260 € | 106 746 € | 341 686 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
