Gestion financière
Finances et gestion de la commune Saint-Genis-d'Hiersac
- Siren 211603204
- 926 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Saint-Genis-d'Hiersac sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 728 511 €. Le taux d’épargne brute atteint 10,1 %. L’encours de dette est de 825 871 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 9 000e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
28/ 100Situation fragile
9 000e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement17/ 10035 % de l’indice
- Endettement11/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire47/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement91/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 187 527 €
- Dépenses d'équipement
- 581 041 €
- Dépenses d'investissement
- 734 709 €
- Impôts locaux
- 407 885 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 144 625 €
- Annuité de la dette
- 172 289 €
- Capacité ou besoin de financement
- -466 709 €
- Recettes totales
- 877 023 €
- Dépenses totales
- 1 389 667 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 591 218 € | 148 003 € | 682 973 € |
| 2019 | 616 498 € | 101 613 € | 1 046 619 € |
| 2020 | 601 869 € | 131 720 € | 1 049 541 € |
| 2021 | 621 418 € | 139 960 € | 736 892 € |
| 2022 | 675 804 € | -32 857 € | 623 498 € |
| 2023 | 737 339 € | 158 574 € | 572 235 € |
| 2024 | 761 621 € | 169 450 € | 871 807 € |
| 2025 | 728 511 € | 73 553 € | 825 871 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
