Gestion financière
Finances et gestion de la commune Gensac-la-Pallue
- Siren 211601505
- 1 658 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Gensac-la-Pallue sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 1 939 938 €. Le taux d’épargne brute atteint 18,1 %. L’encours de dette est de 708 213 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 4 980e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
55/ 100Situation intermédiaire
4 980e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement47/ 10035 % de l’indice
- Endettement67/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire55/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement38/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 895 751 €
- Dépenses d'équipement
- 587 535 €
- Dépenses d'investissement
- 794 098 €
- Impôts locaux
- 1 161 327 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 26 439 €
- Annuité de la dette
- 219 282 €
- Capacité ou besoin de financement
- -16 242 €
- Recettes totales
- 2 163 627 €
- Dépenses totales
- 2 383 625 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 1 698 380 € | 122 363 € | 2 850 976 € |
| 2019 | 2 029 217 € | 767 546 € | 2 679 636 € |
| 2020 | 1 905 833 € | 770 895 € | 2 282 895 € |
| 2021 | 1 951 915 € | 781 180 € | 1 806 748 € |
| 2022 | 1 751 027 € | 397 568 € | 1 329 407 € |
| 2023 | 2 215 476 € | 597 616 € | 1 075 492 € |
| 2024 | 1 893 334 € | 350 488 € | 911 969 € |
| 2025 | 1 939 938 € | 350 410 € | 708 213 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
