Gestion financière
Finances et gestion de la commune Saint-Mamet-la-Salvetat
- Siren 211501960
- 1 591 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Saint-Mamet-la-Salvetat sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 2 572 517 €. Le taux d’épargne brute atteint 38,1 %. L’encours de dette est de 3 142 532 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 1 940e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
71/ 100Situation plutôt favorable
1 940e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement94/ 10035 % de l’indice
- Endettement39/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire76/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement91/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 705 214 €
- Dépenses d'équipement
- 831 754 €
- Dépenses d'investissement
- 1 173 703 €
- Impôts locaux
- 1 054 544 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 381 888 €
- Annuité de la dette
- 369 960 €
- Capacité ou besoin de financement
- 491 872 €
- Recettes totales
- 3 337 350 €
- Dépenses totales
- 2 765 960 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 2 058 223 € | 716 053 € | 3 856 817 € |
| 2019 | 2 090 838 € | 517 261 € | 2 736 746 € |
| 2020 | 2 109 314 € | 812 296 € | 3 914 514 € |
| 2021 | 2 167 363 € | 781 203 € | 3 621 907 € |
| 2022 | 2 153 082 € | 623 528 € | 2 557 556 € |
| 2023 | 2 342 354 € | 768 518 € | 2 260 188 € |
| 2024 | 2 363 915 € | 759 311 € | 3 063 014 € |
| 2025 | 2 572 517 € | 980 260 € | 3 142 532 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
