Gestion financière
Finances et gestion de la commune Castelnau-de-Mandailles
- Siren 211200613
- 578 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Castelnau-de-Mandailles sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 729 649 €. Le taux d’épargne brute atteint 16,8 %. L’encours de dette est de 1 085 057 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 9 052e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
28/ 100Situation fragile
9 052e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement41/ 10035 % de l’indice
- Endettement12/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire26/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement42/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 242 979 €
- Dépenses d'équipement
- 920 330 €
- Dépenses d'investissement
- 1 033 352 €
- Impôts locaux
- 211 244 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 211 598 €
- Annuité de la dette
- 105 581 €
- Capacité ou besoin de financement
- -517 355 €
- Recettes totales
- 1 399 154 €
- Dépenses totales
- 1 640 677 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 622 701 € | 138 380 € | 700 043 € |
| 2019 | 707 473 € | 201 050 € | 642 765 € |
| 2020 | 645 402 € | 172 393 € | 594 211 € |
| 2021 | 745 188 € | 180 809 € | 543 708 € |
| 2022 | 676 374 € | 140 599 € | 541 831 € |
| 2023 | 699 394 € | 142 325 € | 488 789 € |
| 2024 | 713 912 € | 180 810 € | 809 224 € |
| 2025 | 729 649 € | 122 324 € | 1 085 057 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
