Gestion financière
Finances et gestion de la commune Noe-les-Mallets
- Siren 211002563
- 107 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Noe-les-Mallets sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 307 946 €. Le taux d’épargne brute atteint 41,8 %. L’encours de dette est de 124 778 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 612e rang sur 5 344 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
74/ 100Situation plutôt favorable
612e sur 5 344 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement89/ 10035 % de l’indice
- Endettement53/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire81/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement86/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 5 349 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 47 646 €
- Dépenses d'équipement
- 327 959 €
- Dépenses d'investissement
- 349 566 €
- Impôts locaux
- 166 634 €
- Annuité de la dette
- 25 338 €
- Capacité ou besoin de financement
- -196 230 €
- Recettes totales
- 312 701 €
- Dépenses totales
- 528 873 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 241 567 € | 111 278 € | 249 299 € |
| 2019 | 237 199 € | 102 445 € | 233 528 € |
| 2020 | 239 414 € | 100 365 € | 217 128 € |
| 2021 | 237 954 € | 94 081 € | 200 074 € |
| 2022 | 248 052 € | 83 270 € | 182 339 € |
| 2023 | 275 312 € | 104 591 € | 163 898 € |
| 2024 | 305 395 € | 98 740 € | 144 720 € |
| 2025 | 307 946 € | 128 639 € | 124 778 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
