Gestion financière
Finances et gestion de la commune Buxieres-sur-Arce
- Siren 211000641
- 109 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Buxieres-sur-Arce sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 271 440 €. Le taux d’épargne brute atteint 60,8 %. L’encours de dette est de 1 070 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 242e rang sur 5 344 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
82/ 100Situation financière solide
242e sur 5 344 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement99/ 10035 % de l’indice
- Endettement90/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire61/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement33/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 5 349 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 23 560 €
- Dépenses d'équipement
- 350 622 €
- Dépenses d'investissement
- 350 622 €
- Impôts locaux
- 138 581 €
- Annuité de la dette
- 0 €
- Capacité ou besoin de financement
- -82 624 €
- Recettes totales
- 374 361 €
- Dépenses totales
- 456 985 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 213 195 € | 134 164 € | 188 555 € |
| 2019 | 202 660 € | 138 888 € | 173 642 € |
| 2020 | 204 215 € | 109 098 € | 158 331 € |
| 2021 | 249 514 € | 161 469 € | 142 078 € |
| 2022 | 247 274 € | 162 961 € | 125 405 € |
| 2023 | 274 358 € | 186 834 € | 1 070 € |
| 2024 | 269 400 € | 176 029 € | 1 070 € |
| 2025 | 271 440 € | 165 077 € | 1 070 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
