Gestion financière
Finances et gestion de la commune Montaut
- Siren 210901997
- 711 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Montaut sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 781 471 €. Le taux d’épargne brute atteint 25,4 %. L’encours de dette est de 232 317 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 1 261e rang sur 11 287 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
75/ 100Situation financière solide
1 261e sur 11 287 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement72/ 10035 % de l’indice
- Endettement78/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire76/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement75/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 11 477 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 312 096 €
- Dépenses d'équipement
- 80 116 €
- Dépenses d'investissement
- 157 282 €
- Impôts locaux
- 495 120 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 76 388 €
- Annuité de la dette
- 87 693 €
- Capacité ou besoin de financement
- 217 383 €
- Recettes totales
- 880 766 €
- Dépenses totales
- 740 549 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 715 462 € | 221 273 € | 766 711 € |
| 2019 | 715 782 € | 201 543 € | 689 463 € |
| 2020 | 733 381 € | 213 942 € | 612 048 € |
| 2021 | 695 797 € | 185 962 € | 532 304 € |
| 2022 | 726 081 € | 154 959 € | 448 827 € |
| 2023 | 776 842 € | 190 135 € | 377 595 € |
| 2024 | 804 445 € | 244 075 € | 309 483 € |
| 2025 | 781 471 € | 198 205 € | 232 317 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
