Gestion financière
Finances et gestion de la commune Arrien-en-Bethmale
- Siren 210900171
- 125 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Arrien-en-Bethmale sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 189 662 €. Le taux d’épargne brute atteint 15,5 %. L’encours de dette est de 19 873 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 2 531e rang sur 5 344 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
53/ 100Situation intermédiaire
2 531e sur 5 344 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement37/ 10035 % de l’indice
- Endettement64/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire61/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement52/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 5 349 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 62 160 €
- Dépenses d'équipement
- 146 198 €
- Dépenses d'investissement
- 153 689 €
- Impôts locaux
- 76 554 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 49 038 €
- Annuité de la dette
- 8 462 €
- Capacité ou besoin de financement
- -28 313 €
- Recettes totales
- 278 676 €
- Dépenses totales
- 313 880 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 153 980 € | 42 099 € | 84 655 € |
| 2019 | 160 820 € | 54 875 € | 74 560 € |
| 2020 | 158 475 € | 41 739 € | 63 589 € |
| 2021 | 160 321 € | 23 563 € | 52 543 € |
| 2022 | 167 560 € | 33 257 € | 46 523 € |
| 2023 | 164 960 € | 21 909 € | 34 136 € |
| 2024 | 199 227 € | 44 860 € | 26 764 € |
| 2025 | 189 662 € | 29 471 € | 19 873 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
