Gestion financière
Finances et gestion de la commune Menil-Annelles
- Siren 210802575
- 103 habitants
- Exercice 2025
En bref
Les comptes 2025 de Menil-Annelles sont publiés par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales. Les recettes de fonctionnement s’élèvent à 242 917 €. Le taux d’épargne brute atteint 65,8 %. L’encours de dette est de 363 748 €. L’indice Polichinelle de gestion financière la situe au 1 148e rang sur 5 344 collectivités comparables.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, à partir des comptes de la Direction générale des finances publiques. Méthodologie
Indice de gestion financière
Indice Polichinelle de gestion financière
68/ 100Situation plutôt favorable
1 148e sur 5 344 collectivités comparables
- Exercice 2025
- Comptes consolidés
- Méthodologie 1.0
- 100,0 % des indicateurs disponibles
- Autofinancement99/ 10035 % de l’indice
- Endettement30/ 10035 % de l’indice
- Trajectoire77/ 10020 % de l’indice
- Équilibre de fonctionnement71/ 10010 % de l’indice
Cet indice évalue la situation et la trajectoire financières de la collectivité à partir de données comptables publiques. Il ne mesure pas à lui seul la qualité des services publics rendus ni l'ensemble de l'action politique de la collectivité.
Comparaison avec 5 349 collectivités de même nature et de strate de population exacte, sur le même périmètre comptable.
Autres chiffres clés — exercice 2025
- Frais de personnel
- 12 665 €
- Dépenses d'équipement
- 297 949 €
- Dépenses d'investissement
- 326 162 €
- Impôts locaux
- 118 897 €
- Dotation globale de fonctionnement
- 7 892 €
- Annuité de la dette
- 38 900 €
- Capacité ou besoin de financement
- -137 455 €
- Recettes totales
- 243 514 €
- Dépenses totales
- 409 182 €
Ces montants sont donnés pour information. Ils n’entrent pas dans l’indice : le niveau de personnel, de fiscalité ou d’investissement dépend des compétences exercées et des choix de politique publique, et le juger serait une prise de position.
Historique
| Exercice | Recettes de fonctionnement | Épargne brute | Encours de dette |
|---|---|---|---|
| 2018 | 80 748 € | 35 250 € | 408 842 € |
| 2019 | 85 058 € | 41 587 € | 390 950 € |
| 2020 | 87 508 € | 46 912 € | 500 753 € |
| 2021 | 156 390 € | 113 312 € | 474 195 € |
| 2022 | 156 374 € | 101 606 € | 447 232 € |
| 2023 | 190 923 € | 123 477 € | 419 750 € |
| 2024 | 205 673 € | 117 098 € | 391 961 € |
| 2025 | 242 917 € | 159 897 € | 363 748 € |
Territoires liés
Sources
Les montants proviennent de la base consolidée publiée par l’Observatoire des finances et de la gestion publique locales, constituée à partir des comptes de gestion de la Direction générale des finances publiques. Le périmètre est celui des comptes consolidés : budget principal et budgets annexes, après neutralisation des flux croisés.
